Минутка истории

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Brayth, 8 сен 2017.

1. Brayth

Brayth Администратор Команда форума

Всем привет! Я до последнего не хотел обсуждать эту тему, так как считаю её уже совсем не актуальной, но ввиду того, что ко мне довольно часто приходят с этим вопросом - я решил, что стоит дать на него ответ раз и навсегда, а заодно и ответить на несколько других, более важных, вопросов. В этом сообщении я попытаюсь дать вам максимально полный контекст и ответы по трём темам (очерёдность ответов важна, та как каждый ответ дополняет предыдущий):
    1. Почему существует два сервера мира Шамаал?
    2. Почему сервер падал несколько дней назад?
    3. Итоги и чего ждать в дальнейшем
    Текста будет много :) Поехали!

1. Почему существует два сервера мира Шамаал?

Многие из вас (особенно те, кто с нами с самого начала) вряд ли найдут много нового в моём ответе на этот вопрос, но есть и те, кто совсем не в курсе или что-то где-то как-то слышали. Во избежание рекламы второму миру, будем его называть "Другой сервер". Большинству из нижесказанного нету, к сожалению, никакого подтверждения в виде скриншотов (а чему-то есть), что-то, вероятно, предоставлено через призму личного отношения к теме, но смысл в целом не теряется. Верить этом у или нет - каждый решит сам для себя.

Собственно, началось всё примерно осенью 2014 года (если мне не изменяет память). До меня дошли новости (по-моему даже от Архивариуса лично) о том, что у всех вновь будет возможность поиграть в старую версию Шамы (так как Фиксер и Андариэн её закрыли и бросили все силы на продвижение новой версии). Сказать, что я был рад - не сказать ничего! Я буквально несколько лет пытался получить (и купить, и на других разных условиях) от Фиксера и Андариэна исходники этой Шамы, но безуспешно, а тут такие вести. В тот момент всё было покрыто тайной и мраком, совершенно не было понятно, откуда у Кикона и Архивариуса появился движок этой Шамы, но всех это особо и не волновало. Главное - мы сможем опять в неё поиграть (думали мы, наивные). Начало было многообещающим, сервак "завели" (включили) и все наплывом рынулись играть. Многих слегка расстраивал тот факт, что "администрация" новоиспечённого сервера решила начать всё с нуля (удалив всех персонажей), но это, опять же, было не так важно... Некоторые и вовсе увидели в этом позитив. За сервером постоянно смотрели, были какие-то фиксы, новинки, всё шло как нельзя лучше. В какой-то момент количество играющих одновременно персонажей достигало 40 (а может и больше, не помню уже, но даже 40 для Шамы в тех реалиях - очень круто). Заходили самые старые игроки, коих уже было лет 100 не видать :) Пока не начались "интересности". Начиналось всё безобидно: мелкая ругань в чате на национальной почве (как раз только-только Россия аннексировала Крым и начались непонятки на востоке Украины, об этом гудел весь интернет, Шаму стороной это тоже не обошло), баны чатов всякие, даже до банов по игре доходило. Сам факт дискуссии и ругани, как-бы не сильно пугал, просто расстраивал, а вот тот факт, что начиналось всё обычно с подачи самих представителей "администрации" игры - настораживал. Позже выяснилось, что кто-то (Архивариус) заходил на веселе (подшофе) и с этого, собственно, всё и начиналось. Дальше стало еще интересней - баны людей по непонятным причинам из разряда "ник твой не понравился" (точную цитату можно найти у IceLion, он же Maken, в
    инфе). Было еще много чего интересного, всего сейчас уже и не вспомнить, да и не суть важно, в общем-то. С самого открытия сервера (параллельно с событиями описанными выше) я пытался всячески ему помочь (насколько мне это позволяли): сдал несколько серьёзных багов, предлагал разного рода помощь (которая в дальнейшем была квалифицирована Архивариусом как "крысятничество" и попытками украсть у него движок сервера + вызвала шквал оскорблений в мою сторону с его стороны в приватах с разными людьми, хотя, я никогда и в мыслях не имел такого). К коду меня по итогу так никто и не пустил, конечно же, и я решил просто играть и получать удовольствие. Ребята, в общем-то, и без меня неплохо справлялись. Вернёмся к банам и "интересностям". Когда вечера игры в Шаму на сервере у наших "друзей" стали приносить сплошной негатив и неуверенность в завтрашнем дне (вдруг бан получу - ник не понравится, например) вместо ожидаемого удовольствия - половина людей забила там играть (я был в их числе, не хотел портить хорошую память об игре). Единственное, что оставалось делать - время от времени заходить на сайт, смотреть как дела, и грустно вздыхать с мыслями "какую возможность запороли". Я уже давно к тому моменту пытался переписать движок Шамы с нуля, решил уделить больше времени этому. Потом я познакомился с Goldot'ом. Не то, чтобы мы совсем не были знакомы до этого... я о нём слышал (он обо мне, наверное, тоже), но лично мы никогда не общались. В один прекрасный момент озвучили новость: Архивариус якобы покидает проект и передаёт бразды правления другим ребятам, Goldot'у в том числе. Суть была в том, что формально он как-бы еще остаётся у дел, но в игре, якобы, появляться уже не будет... исключительно менеджерская позиция, скажем так. На тот момент я еще не знал, что это очередная уловка (на скриншотах ниже Архивариус сам это расскажет). У меня даже появилась надежда, что у этого сервера еще есть будущее. Я уже не помню точно, как это всё завязалось, но так как Goldot'а (в отличии от меня) к коду всё же допустили, мы с ним пришли к тому, что я смогу ему помочь и Архивариусу об этом, в общем-то, знать не обязательно. Забегая наперёд, до самой помощи, в общем-то, так и не дошло... Мы всё планировали что-то пофиксить, но уже не довелось. Стоит сказать, что Goldot мне дал исходники игры практически сразу, как получил их сам (я занимался разработкой своей версии Шамы и они мне нужны были, прежде всего, как источник формул и прочего). Но также стоит отметить, что свой сервер сразу никто открывать и не думал, и не открывал... Народ в игру немного вернулся, люди спокойно играли, но прошло какое-то время (не помню точно, но не долго, буквально неделя, может) и тут в игре опять появляется Архивариус, снимает со всех административный доступ, выдает там какие-то баны, еще что-то - я сам лично этого не видел, но слышал - было ярко :) Через какое-то время мне написал Goldot... Собственно он мне и рассказал об этом "врыве" Архивариуса и предложил мне в виду новых обстоятельств запустить движок где-то чтобы мы, наконец-то, смогли нормально поиграть. Стоит сказать, что имея уже определённый опыт администрирования игровых проектов в прошлом, я не хотел ничего такого опять, я понимал, что на этом игра лично для меня закончится... Так как других вариантов особо не было и хоть я к такому и не был особо готов (понятия даже как запустить этот движок не имел) - долго думать не пришлось, я согласился. Буквально через несколько дней у нас уже была вполне рабочая версия на тестовом хостинге, а ребята уже начали заходить (лагало страшно, но это было лучше, чем ничего). Туда, сразу же, и сам Архивариус заявился на чужом персонаже с ником Борей. Как оказалось, помимо самих банов там было еще много "интересного" (продажи золота за реал, свои локи с ресурсами, смотрите скрины, в общем). Собственно беседу с ним в тот день я и запечатлил на скриншотах прикреплённых к этому посту. Я, в общем-то, ничего скринить и не собирался, но Архивариус сам выдал, что всё запечатлил (это тоже есть на скринах) - я решил подстраховаться, как оказалось - не зря. Хоть он и сказал, что передумал эти логи (скрины) показывать в свет - сейчас они гуляют где-то по его приватам с другими игроками, как доказательство того, что проект мы у него украли (естественно, он показывает не всю беседу целиком, а только отдельные фрагменты)... Собственно, чтобы показать полное содержание тех разговоров я их и выкладываю. В общем, так и началась история нашего сервера: с шумом, криками, угрозами - но мы запустились :)

P. S. Один скриншот прикреплён к следующему посту.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      323,4 КБ
      Просмотров:
      18
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      319,4 КБ
      Просмотров:
      16
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      318,4 КБ
      Просмотров:
      16
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      312,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      238,2 КБ
      Просмотров:
      15
    • sham1.jpg
      sham1.jpg
      Размер файла:
      527 КБ
      Просмотров:
      17
    • sham2.jpg
      sham2.jpg
      Размер файла:
      511,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • sham3.jpg
      sham3.jpg
      Размер файла:
      464,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • sham4.jpg
      sham4.jpg
      Размер файла:
      460,4 КБ
      Просмотров:
      13
    • sham5.jpg
      sham5.jpg
      Размер файла:
      458,3 КБ
      Просмотров:
      13
  2. Brayth

Brayth Администратор Команда форума

2. Почему сервер падал несколько дней назад?

Собственно, мы плавно подошли к теме сегодняшних дней. Многое произошло с тех пор (открылись мы в Марте 2015 года... больше 2-х лет назад!), кто-то отсюда ушел (по самым разным причинам: кому-то что-то не понравилось, кому-то надоело, кого-то переманили именными плюшками и кланами), кто-то остался, кто-то пришел. Наличие двух серверов уже, как-бы, стало нормой (практически, есть всё же еще люди с вопросами), люди, даже, вполне нормально играют параллельно на обеих. Не отпускает только Архивариуса, до сих пор :) Последнее падение - дело его рук (он этим хвастался не прячась), возможно, и другие сбои в последние недели тоже связаны с ним. Назвать его выпады в нашу сторону "атаками" даже язык не поворачивается в виду их мелочности, но, как показали реалии, и этого хватило, чтобы положить сервер на 15 минут. Сам по себе движок потребляет довольно много ресурсов даже при небольшом онлайне, так что это вполне ожидаемо, но я всё еще настроен попытаться как-то это улучшить.

3. Итоги и чего ждать в дальнейшем

Касательно двух серверов - какого-либо решения этой ситуации я не вижу. Скорее всего, нужно просто смириться с тем, что их - два. Люди сами вправе решать, где им угодно играть. Могу сказать лишь одно - наш сервер будет существовать до тех пор, пока он нужен хоть кому-то.

Касательно падений - как я уже сказал, трудно решить это кардинально (без вложения довольно больших денег ежемесячно, и то - гарантий всё равно не будет... положить можно всё). Но варианты улучшения имеются... Прямо сейчас я веду переговоры с одной хостинг компанией по аренде нового сервера для нас. Они обещают, что будет гораздо лучше (пусть и значительно дороже). В скором времени они предоставят тестовый сервер и как только я запущу там движок Шамы - мы все сможем зайти туда и опробовать всё лично. Прежде всего, тестить придётся всем вам, так как с моим пингом в 200 я вряд ли почувствую разницу :D Ну а если новый сервер нам не будет давать какого-то прироста в качестве работы игры и надёжности, то просто так платить в 5 раз больше денег ежемесячно я не вижу. Будут нам сервер ронять - будем подымать :)

Что ждёт сервер в будущем? Прежде всего, ни для кого (надеюсь) не секрет, что я продолжаю работу над новой версией движка (который не только откроет множество новых возможностей, но и улучшит устойчивость и качество игры в десятки, может даже сотни раз). Но так как работаю я над ним один то это еще неизвестно когда будет. Более того, я даже не могу давать никаких гарантий, что работа над ним будет вообще когда-либо завершена. Что касается текущего движка, если раньше я пытался бросить все силы на создание нового и не тратить совершенно никакого времени на этот, то сейчас моя позиция немного изменилась. Так как я вижу, что работе над новой версией еще конца даже не видно, я решил, что постараюсь сделать текущую версию максимально интересной с минимальными затратами времени. Я не хочу создавать тут ничего супер нового и крутого, но вот, что я точно настроен сделать:

• ежедневные квесты (с этим мы уже начали)
    • полный ребаланс классов (в основном физических, магий, рун и тд.; крафтеров, скорее всего, трогать не буду)
    • минимальные изменения в интерфейсе игры с целью улучшения комфорта (есть планы по небольшому улучшению магазинов, инвентаря, много других мелочей... есть даже конкретные идеи для журнала квестов, но это что-то куда более сложное, чем просто мелкие правки)
    • правки и расширение библиотеки игры
    • может еще какие-то мелочи, но ничего кардинального
    Извиняюсь за такой длиннющий текст. Надеюсь, этой темой я ответил на большинство вопросов, а не породил только еще большее количество новых. Ну и, спасибо, что остаётесь с нами!

P. S. Я всегда пишу "нами", потому что считаю этот сервер не моим, а всех нас!
    P. S. S. Сообщение пришлось разделить, слишком большое. Сори за очепятки, если таковые имеются.

Вложения:

• sham6.jpg
      sham6.jpg
      Размер файла:
      468,3 КБ
      Просмотров:
      9
    Евгения нравится это.
  3. Light

Light Библиотекарь

Не для кого не СЕКРЕТ что Архивариус клоун еще тот :):D

Поделиться этой страницей